ルーキーリーグ
あなたも「ROOKIE LEAGUE」に参加しませんか?
毎週金曜日 午前11時30分からの番組「ROOKIE LEAGUE」は、DJを目指しているあなたの登竜門的な番組です。
参加要綱は次の通りです。
- 1,局の「ROOKIE LEAGUE(ルーキーリーグ)」に登録していただきます。
- 2,30分番組を企画、制作していただきます。完パケでご提出ください。
(テーマは自由です。局スタジオの収録、自宅制作など方法は問いません) - 3,ミキサー(エンジニア)などで局スタッフがお手伝いすることも可能ですが、極力ワンマンでの収録をお願いいたします。
詳細は局担当者までお問い合わせください。 - 4,基本的に金銭(ギャラ、スタジオ使用料など)の発生はありません。
- 5,提出された「素材」を局内にて検討の結果、放送を見合わせることがあります。
- 6,この企画は、あくまで「おしゃべり」を目指す方を応援し、FMちゃおの未来のパーソナリティを育成することを目的としています。
ぜひ真剣勝負で挑んでください。 - 7,10分の収録番組を制作体験いただき、生放送番組の担当が可能と弊社担当者が判断すれば、[ROOKIE LEAUGE JUMP!](60分生放送番組) へとステップアップしていただきます。(※こちらは任意参加です)
- 8,「ROOKIE LEAUGE」卒業→
「ROOKIE LEAUGE JUMP!」卒業→
各番組やレポート担当へステップアップとなります。
ルーキーリーグジャンプ担当者
第48期生 | 2020年4月~:岡本健一、石丸貴大 |
---|---|
第47期生 | 2019年10月~:田中優希、丸下 愛 |
第46期生 | 2019年1月~:謝花昌孝、志賀萌 |
第45期生 | 2018年10月~:津田滉介、玉井祐衣 |
第44期生 | 2018年4月~:森山紗貴子 |
第43期生 | 2018年1月~:出原留樺 |
第42期生 | 2017年10月~:河野拓也 |
第41期生 | 2017年4月~:乾晴美、西山沙織、森川由香 |
第40期生 | 2015年7月~:辻内かおり |
第39期生 | 2015年4月~:村上由衣 |
第38期生 | 2015年1月~:山下亮稀 |
第37期生 | 2014年10月~:木坂浩三 |
第36期生 | 2014年7月~:川口とも |
第35期生 | 2014年4月~:朋未、加納知佳 |
第34期生 | 2014年1月~:近藤綾香、大塚由美 |
第33期生 | 2013年10月~:奥田雄斗 |
第32期生 | 2013年7月~:後藤瑞季、吉田健二 |
第31期生 | 2013年4月~:浜中仁志 |
第30期生 | 2013年1月~:吉原麻梨子、荒木麻由 |
第29期生 | 2012年10月~:金子由希 |
第28期生 | 2012年7月~:吉田安佑 |
第27期生 | 2012年4月~:森田香澄、有本まお |
第26期生 | 2011年10月~:中本翔二、小川愛咲子 |
第25期生 | 2011年4月~:木場竜也、北山ヒロト、岡本夏実 |
第24期生 | 2010年10月~:moonji、前田奈々子 |
第23期生 | 2010年4月~(月1回生放送):上田麻未・吉田智恵 |
第22期生 | 2010年1月~(月1回生放送):寺田勝也・小林明菜・伊藤敦奈 |
第21期生 | 2009年10月~(月1回生放送):池田桂子・小島直也・神宝美幸・居内千恵 |
第20期生 | 2008年7月~:中田麻美・新井伸弥 |
第19期生 | 2008年4月~:篠崎健二・下田千秋 |
第18期生 | 2008年1月~:新家久美子・村岡勇希・橋口弥生 |
第17期生 | 2007年10月~:松葉暁 |
第16期生 | 2007年 7月~:泉元美菜子・佐藤浩司 |
第15期生 | 2007年 4月~:畔地祐樹・横田和典 |
第14期生 | 2007年 1月~:松崎義久・大塚久美子 |
第13期生 | 2006年10月~:山下康之・高橋尚広 |
第12期生 | 2006年 7月~:森川美佳・谷本智美 |
第11期生 | 2006年 4月~:金田隼人・上田雅子 |
第10期生 | 2006年 1月~:仁井達也・中島小織 |
第 9期生 | 2005年10月~:澤野綾子・細川政臣 |
第 8期生 | 2005年 7月~:濱本憲吾・金沢順美 |
第 7期生 | 2005年 4月~:辻本公士・森口達也・藤田由起子 |
第 6期生 | 2005年 1月~:金山正慶・仲村奈緒 |
第 5期生 | 2004年10月~:神農知江・高松健二・寺本章子 |
第 4期生 | 2004年 7月~:松井綾子・中野三世・西阪良平 |
第 3期生 | 2004年 4月~:朝井宥羽・西岡由佳里・小林達矢・橋本望 |
第 2期生 | 2004年 1月~:山本拓嗣・綿野武・西本券二郎 |
第 1期生 | 2003年10月~:奥村和弘・三枝亜耶・土谷悦子・山口奈緒美・照井達也 |